Hosted by uCoz
Общеевропейские компетенции владения иностранным языком Совета Европы.Статьи по изучению английского языка

 Главная  | Блоги  | Рассылки  | Телефон  | Переписка  | Переговоры  | Презентации  | Совещания  | Собеседование  | Грамматика  | Speaking  | Экзамены  

 

 

 

Определиться с уровнем языковой компетенции помогают стандарты, объединенные в официальном документе Совета Европы - Общеевропейских компетенциях владения иностранным языком: изучение, преподавание, оценка (Common European Framework of Reference - CEFR). Этот документ сейчас активно используется европейскими государствами в качестве базового для создания национальных систем оценки языкового уровня. CEFR в значительной степени облегчает выявление лингвистической компетенции конкретного человека, основываясь на существующих стандартах, тестах и экзаменах. Уровни владения языком разделены на три основных: A - базовый, B -средний=независимый и C - продвинутый=профессиональный, каждый из которых подразделяется на два внутренних уровня. Таким образом, CEFR определяет 6 уровней: A1,A2 - B1,B2 - C1,C2, в рамках которых к степени владения языком предъявляются конкретные требования. Насколько высока ваша компетенция в английском языке, можно проверить уже сейчас: прочитайте описание каждого из уровней и найдите свой.

 

Категория

Уровень

Описание

 

Продвинутый

С2

С легкостью понимаю практически всё услышанное или прочитанное. Могу обобщить информацию из различных устных и письменных источников, перестроить аргументы и мнения в хорошо организованную презентацию. Могу высказаться спонтанно, с высокой степенью беглости и точности, различая самые тонкие оттенки смысла даже в наиболее сложных ситуациях.

С1

Понимаю сложные и длинные тексты самой разной тематики, угадываю скрытое значение. Выражаю мысль бегло и спонтанно, не испытывая явных затруднений с подбором слов и выражений. Пользуюсь языковыми средствами гибко и эффективно в социальной, академической и профессиональной среде. Могу подготовить понятный, хорошо организованный и подробный текст на сложные темы, демонстрируя прочный навык управления моделями структурирования сообщения, приемами связи и объединения.

Средний

 

В2

Понимаю основные элементы сложного текста как на конкретные, так и общие темы, включая технические сообщения по своей специальности. Могу общаться с высокой степенью беглости и спонтанности, что позволяет вести регулярное общение с носителями языка без затруднений с какой-либо из сторон. Могу подготовить понятный, подробный текст на темы разного содержания и изложить точку зрения на заданную тему, отмечая положительные и отрицательные стороны разных подходов.

В1

Понимаю основные идеи понятных, стандартных сообщений на знакомые темы, регулярно обсуждаемые на работе, в школе, на отдыхе, и т.д. Могу общаться в большинстве ситуаций, возникающих во время посещения территории изучаемого языка. Могу подготовить простой связный текст на знакомые темы и темы, представляющие личный интерес. Могу описать впечатления и события, мечты, надежды, цели; дать краткое описание причин; пояснить точку зрения и планы.

Базовый

 

А2

Понимаю предложения и часто используемые выражения, относящиеся к самым близким темам (напр., самые общие сведения о себе и семье, покупках, местных достопримечательностях, работе). Могу общаться на знакомые и обыкновенные темы, которые требуют простого и прямого обмена информацией. Могу описать простыми словами свою биографию, ближайшее окружение и повседневные дела. 

А1

Понимаю и использую знакомые, обыденные выражения и самые общие фразы, предназначенные для удовлетворения конкретных потребностей. Могу представить себя и других, могу задать вопрос и ответить на вопрос, касающийся личных данных, таких как о месте жительства, знакомых людях, вещах. Могу общаться, если собеседник говорит медленно и отчетливо и готов оказать помощь.    

    Скачать дополнения:

    1. The CEFR Grid for Writing Tasks

    2. Self-assessment Checklist

    3. The Common European Framework in its political and educational context 

    4. Guide

 

 
 
 

 

   Рейтинг@Mail.ru



Hosted by uCoz